• pt
  • pt
  1ª EDIÇÃO – 1991                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Paul Evans (GB) 1.01.44 1 Rosa Mota (CAP) 1.09.53          
2 António Pinto (MCP) 1.01.45 2 Manuela Dias (SLB) 1.11.28          
3 Fernando Couto (SCP) 1.01.46 3 Lucília Soares (SLB) 1.12.29          
4 Dave Long (GB) 1.01.47 4 Janette Mayal (MCM) 1.13.05          
5 Steve Jones (GB) 1.01.49 5 Fátima Neves (Mangualde) 1.13.52          
6 Paul Klimes (Checoslováquia) 1.02.43 6 Marion Sutton (GB) 1.14.22          
7 Peter Klimes (Checoslováquia) 1.02.44 7 Luzia Dias (SLB) 1.15.37          
8 José Silva (Brasil) 1.02.46 8 Rita Borralho (MCM) 1.17.07          
9 António Salvador (SLB) 1.02.49 9 Luisa Almeida (MCM) 1.17.27          
10 José Santos (MCP) 1.03.13 10 Conceição Pereira (Ingleses) 1.17.37          
                     
  2ª EDIÇÃO – 1992                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Tendai Chimusasa (Zimbabwe) 1.01.17 1 Helena Barosci (Hungria) 1.10.01          
2 Said Ermili (Marrocos) 1.01.19 2 Manuela Dias (SLB) 1.10.40          
3 Paul Evans (GB) 1.01.34 3 Janette Mayal (MCM) 1.10.46          
4 Carlos Patrício (SCP) 1.01.52 4 Maria Lelut (França) 1.11.01          
5 Henrique Crisóstomo (SLB) 1.02.07 5 Karen McLeod (GB) 1.11.45          
6 Laszlo Beblo (Polónia) 1.02.09 6 Ritva Lemettinen (Finlândia) 1.12.59          
7 Steve Jones (GB) 1.02.11 7 Angela Tooby (GB) 1.13.15          
8 João Lopes (Varzim) 1.02.12 8 Lucília Soares (SLB) 1.13.42          
9 Gelindo Bordin (Itália) 1.02.13 9 Pasovaline Wangui (Quénia) 1.13.53          
10 Dave Long (GB) 1.02.16 10 Ekaterina Khramenkova (SCP) 1.15.23          
                     
  3ª EDIÇÃO – 1993                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Sammy Lelei (Quénia)    59.24 * 1 Illiyna Nadezhda (Rússia) 1.09.47          
2 Tendai Chimusasa (Zimbabwe) 1.00.35 2 Manuela Dias (SLB) 1.10.02          
3 Stephan Freigang (Alemanha) 1.00.36 3 Tatiana Pozdniakova (Ucrânia) 1.10.04          
4 Cosmas Ndeti (Quénia) 1.00.40 4 Maria Lelut (França) 1.10.06          
5 Boniface Merande (Quénia) 1.00.47 5 Bettina Sabatini (Itália) 1.10.56          
6 Luca Barzachi (Itália) 1.01.00 6 Fátima Neves (MCM) 1.10.59          
7 Lameck Aguta (Quénia) 1.01.31 7 Helena Barocsi (Hungria) 1.11.39          
8 Juvenal Ribeiro (SLB) 1.01.34 8 Manuela Machado (SCB) 1.12.27          
9 Said Ermili (Marrocos) 1.01.57 9 Lucília Soares (SLB) 1.12.40          
10 Akira Nakamura (Japão) 1.01.57 10 Marzena Helbik (Polónia) 1.12.44          
  *  Marca não reconhecida (59.24)                  
                     
  4ª EDIÇÃO – 1994                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Andres Espinosa (México) 1.01.34 1 Tegla Loroupe (Quénia) 1.09.27          
2 António Pinto (MCP) 1.01.55 2 Carmen Oliveira (Brasil) 1.09.31          
3 Andrew Masai (Quénia) 1.01.56 3 Mónica Gama (Ind) 1.10.19          
4 Tendai Chimusasa (Zimbabwe) 1.01.58 4 Maria Guida (Itália) 1.10.20          
5 João Lopes (Salgueiros) 1.01.58 5 Rita Emettier (Finlândia) 1.11.06          
6 Yasuyuki Watanabe (Japão) 1.02.37 6 Marzena Helbik (Polónia) 1.11.08          
7 Joaquim Silva (SLB) 1.02.38 7 Illiyna Nadezhda (Rússia) 1.11.51          
8 William Musyoki (Quénia) 1.02.46 8 Suzana Ciric (Jugoslávia) 1.11.55          
9 Fernando Couto (MCP) 1.02.49 9 Fátima Neves (MCM) 1.11.58          
10 Paulo Catarino (C.Bf.Porto) 1.02.55 10 Malgorzeta Sobanska (Polónia) 1.12.06          
                     
  5ª EDIÇÃO – 1995                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Simon Lopuyet (Quénia) 1.00.26 1 Tegla Loroupe (Quénia) 1.08.21          
2 António Pinto (MCP) 1.01.07 2 Anuta Catuna (Quénia) 1.09.16          
3 Domingos Castro (SCP) 1.01.22 3 Liz McColgan (GB) 1.09.49          
4 Vanderlei Lima (Brasil) 1.01.24 4 Ritva Lemettinen (Finlândia) 1.11.10          
5 Joaquim Pinheiro (MCP) 1.01.42 5 Rosanna Munerotta (Itália) 1.12.25          
6 Andrew Masai (Quénia) 1.02.15 6 Ornella Ferrara (Itália) 1.12.32          
7 William Musyoki  (Quénia) 1.02.20 7 Suzana Ciric (Jugoslávia) 1.12.45          
8 Sammy Maritim (Quénia) 1.02.23 8 Marzena Helbik (Polónia) 1.12.58          
9 Joseph Kariuki (Quénia) 1.02.30 9 Fátima Neves (MCP) 1.13.09          
10 Jackson Kadiga (Quénia) 1.02.46 10 Fátima Silva (Póvoa) 1.14.09          
                     
  6ª EDIÇÃO – 1996                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Clement Kiprotich (Quénia) 1.01.15 1 Tegla Loroupe (Quénia) 1.07.12          
2 António Pinto (MCP) 1.01.16 2 Cristina Pomacu (Roménia) 1.08.19          
3 Martin Fiz (Espanha) 1.01.17 3 Albertina Dias (MCM) 1.08.21          
4 Domingos Castro (SCP) 1.01.24 4 Maria Guida (Itália) 1.08.30          
5 Addis Abebe (Etiópia) 1.01.28 5 Anuta Catuna (Roménia) 1.09.23          
6 John Kagwe (Quénia) 1.01.31 6 Rakiya Maraui (Marrocos) 1.09.29          
7 Benson Masya (Quénia) 1.01.40 7 Fátima Silva (Póvoa) 1.11.40          
8 Thomas Osano (Quénia) 1.01.57 8 Ana Correia (MCP) 1.11.57          
9 Vanderlei Lima (Brasil) 1.02.10 9 Ornela Ferrara (Itália) 1.13.03          
10 João Lopes (Terbel) 1.02.20 10 Tatiana Titova (Rússia) 1.13.15          
                     
  7ª EDIÇÃO – 1997                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Mohamed Mourith (Bélgica) 1.01.17 1 Tegla Loroupe (Quénia) 1.09.01          
2 Stefano Baldini (Itália) 1.01.35 2 Fatuma Roba (Quénia) 1.09.43          
3 António Pinto (MCP) 1.01.39 3 Liz McColgan (GB) 1.10.16          
4 Sammy Korir (Quénia) 1.02.16 4 Fátima Silva (Póvoa) 1.11.46          
5 Dionicio Ceron (México) 1.02.19 5 Rakyia Maraoui (Marrocos) 1.11.58          
6 Ronaldo da Costa (Brasil) 1.02.23 6 Tomoko  Morigaki (Japão) 1.11.58          
7 Vitor Vasco (Óptica 2001) 1.02.24 7 Merleen Renders (Bélgica) 1.12.20          
8 Alberto Chaíça (MCP) 1.02.26 8 Dellillah Asiago (Quénia) 1.12.25          
9 Lucketz Swartbooi (Quénia) 1.02.36 9 Rosa Oliveira (SCB) 1.12.27          
10 Philip Tarus (Quénia) 1.03.13 10 Griselda Gonzalez (México) 1.13.50          
                     
  8ª EDIÇÃO – 1998                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 António Pinto (MCP) 59.43 ** 1 Catherina McKiernan (Irlanda) 1.07.50          
2 Joseph Kimani (Quénia) 1.00.04 2 Christina Pomacu (Roménia) 1.08.09          
3 Zimbadayo Bayo (Tanzania) 1.00.26 3 Alina Tecuta (Roménia) 1.09.13          
4 Josephat Kiprono (Quénia) 1.00.27 4 Yuka Hata (Japão) 1.09.48          
5 Eduardo Nascimento (Brasil) 1.00.30 5 Liz McColgan (GB) 1.09.50          
6 Peter Ndirangu (Quénia) 1.00.32 6 Joyce Chepchumba (Quénia) 1.10.35          
7 Philip Tarus (Quénia) 1.00.41 7 Sonja Krolic-Oberem (Ale) 1.11.19          
8 Hezron Otwori (Quénia) 1.00.53 8 Fátima Silva (Póvoa) 1.13.53          
9 Elijah Lagat (Quénia) 1.00.53 9 Fernanda Miranda (SCB) 1.17.09          
10 Gert Thys (ªSul) 1.00.55 10 Aurora Cunha (Terbel) 1.17.10          
  **  Melhor Marca Mundial de sempre (59.43) na altura da prova (15.03.98)                  
                     
  9ª EDIÇÃO – 1999                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Joseph Kosgei (Quénia) 01:00:01 1 Tegla Loroupe (Quénia) 01:07:52          
2 Joseph Kimani (Quénia) 01:00:26 2 Fernanda Ribeiro  (FC Porto/POR)  01:08:54          
3 Philip Rugut (Quénia) 01:00:31 3 Franziska Rochat-Moser (Suiça) 01:10:54          
4 Sammy Korir (Quénia) 01:00:37 4 Satoni Matsano (Japão) 01:11:54          
5 Peter Ndirangu (Quénia) 01:01:15 5 Cleusa Irineu (Brasil) 01:12:18          
6 Eliud Kugat (Quénia) 01:01:23 6 Fátima Silva (CD Povoa/POR)) 01:13:36          
7 John Nada Saya (Tanzania) 01:01:27 7 Rakiya Maraoui (Marrocos) 01:15:25          
8 António Pinto (Maratona /POR) 01:01:40 8 Lucília Soares (Joma/POR) 01:17:50          
9 Philip Tarua (Quénia) 01:01:45 9 Jannette Mayal (Brasil) 01:18:58          
10 David Makory (Quénia) 01:01:51 10 Anabela Pereira (ind./POR) 01:24:53          
                     
  10ª EDIÇÃO – 2000                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Paul Tergat (Quénia)    59.06 *** 1 Tegla Loroupe (Quénia) 01:07:24          
2 Hendrick Ramaala (África do Sul)    59:20 2 Derartu Tulu  (Etiópia)  01:08:24          
3 Patrick Ivuti (Quénia)    59:31 3 Fernanda Ribeiro  (FC Porto/POR) 01:08:23          
4 Phaustin Baha (Tanzania)    59:38 4 Berhane Adere  (Etiópia) 01:09:28          
5 William Kiplagat (Quénia)    59:51 5 Restituta Joseph (Tanzania) 01:09:34          
6 Khalid Khannouchi (Marrocos) 01:00:28 6 Marlene Renders (Bélgica) 01:09:35          
7 António Pinto (Maratona/POR) 01:00:35 7 Maria Guida (Itália) 01:09:46          
8 Stefano Baldini (Itália) 01:01:15 8 Esther Kiplagat (Quénia) 01:09:55          
9 Luke Metto (França) 01:01:19 9 Anne Marie Sandell (Finlandia) 01:09:58          
10 Stephen Kiogora (Quénia) 1:01.21 10 Ornela Ferrara (Itália)  01:12:00          
  ***  Melhor Marca Mundial de Sempre em Meia Maratona (59.06)                  
                     
  11ª EDIÇÃO – 2001                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Hendrick Ramaala (África do Sul) 01:00:26 1 Susan Chepkemei (Quénia)               01:05:44          
2 Paul Tergat (Quénia) 01:00:27 2 Lornah Kiplagat (Quénia)  01:06:34          
3 Evans Ruto (Quénia) 01:00:30 3 Derartu Tulu (Etiópia) 01:07:03          
4 William Kiplagat (Quénia) 01:00:38 4 Tegla Loroupe (Quénia) 01:08:16          
5 Christopher Cheboiboch (Quénia) 01:00:45 5 Edith Masai (Quénia) 01:08:27          
6 Aaron Toroitich (Quénia) 01:00:49 6 Restituta Joseph (Tanzania) 01:08:33          
7 Joshua Chelanga (Quénia) 01:01:05 7 Elana Meyer (África do Sul) 01:08:50          
8 António Pinto (Maratona/POR) 01:01:16 8 Olivera Jevtic (Sérvia) 01:09:34          
9 Simon Lopuyet (Quénia) 01:01:23 9 Leah Malot (Quénia) 01:09:43          
10 Luís Jesus (Conforlimpa/POR) 01:01.28 10 Hellen Kimayo (Quénia) 01:09:45          
                     
  12ª EDIÇÃO – 2002                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Haile Gebrselassie (Etiópia)    59:40 1 Susan Chepkemei (Quénia) 01:08:23          
2 Hendrick Ramaala (África do Sul)    59:42 2 Berhane Adere  (Etiópia) 01:08:25          
3 Paul Tergat (Quénia)    59:46 3 Margaret Okayo (Quénia) 01:08:49          
4 Tesfaye Jifar (Etiópia) 01:00:33 4 Iness Chenonge (Quénia) 01:08:54          
5 Rogers Rop (Quénia) 01:00:45 5 Joyce Chepchumba (Quénia) 01:10:09          
6 Augustine Togom (Quénia) 01:00:52 6 Esther Kiplagat (Quénia) 01:10:15          
7 John Korir (Quénia) 01:01:00 7 Magdeline Chemjor (Quénia) 01:10:39          
8 Joshua Chelanga (Quénia) 01:01:01 8 Sonja Oberem (Alemanha) 01:10:44          
9 António Pinto (Maratona/POR) 01:01:06 9 Nuta Olaru (Roménia) 01:11:20          
10 Tesfaye Tola (Etiópia) 01:01:13 10 Chantall Dallenbach(França) 01:11:33          
                     
  13ª EDIÇÃO – 2003                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Martin Lel (Quénia) 01:00:10 1 Derartu Tulu (Etiópia) 01:09:19          
2 Hendrick Ramaala (África do Sul) 01:00:13 2 Leah Malot (Quénia) 01:09:45          
3 Robert Cheruyot (Quénia) 01:00:22 3 Joyce Chepchumba (Quénia) 01:09:52          
4 Nicholas Kemboi (Quénia) 01:00:29 4 Esther Kiplagat (Quénia) 01:10:59          
5 Christopher Cheboibok (Quénia) 01:00:30 5 Margaret Atodonyang (Quénia) 01:11:12          
6 Rogers Rop (Quénia) 01:00:50 6 Tegla Loroupe (Quénia) 01:11:33          
7 Paul Tergat (Quénia) 01:00:51 7 Annemette Jansen (Dinamarca) 01:12:23          
8 Rachid Ziar (Argélia) 01:01:35 8 Fátima Cabral (Grecas/POR) 01:12:23          
9 Paulo Gomes (Conforlimpa/POR) 01:01:38 9 Adélia Elias (Maratona/POR) 01:12:39          
10 Ben Kimutai (Quénia) 01:01:52 10 Fátima Silva (CD Póvoa/POR) 01:13:06          
                     
  14ª EDIÇÃO – 2004                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Rogers Rop (Quénia)    59:49 1 Joyce Chepchumba (Quénia) 01:08:11          
2 Martin Lel (Quénia)      59:51 2 Leah Malot (Quénia) 01:09:35          
3 Robert Cheruyot (Quénia)    59:54 3 Merima Denboba (Etiópia) 01:09:36          
4 Jaouad Gharib (Marrocos)    59:56 4 Susan Kirui (Quénia) 01:11:10          
5 Paul Kosgei (Quénia)    59:58 5 Margaret Okayo (Quénia) 01:12:19          
6 Luke Kibet (Quénia) 01:00:00 6 Malgorzata Sobanska (Polónia) 01:13:39          
7 Sammy Korir (Quénia) 01:00:19 7 Fátima Silva (CD Póvoa/POR)        01:13:54          
8 Charles Kamati(Quénia) 01:00:28 8 Olga Machado (SportBraga/POR) 01:14:46          
9 Richard Yatich (Quénia) 01:00:31 9 Marisa Barros (SportBraga/POR) 01:14:50          
10 Tesfaye Tola (Etiópia) 01:00:52 10 Filipa Coelho (JOMA/POR) 01:15:11          
                     
  15ª EDIÇÃO - 2005                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Paul Tergat (Quénia)      59.10 1 Susan Chepkemei (Quénia) 1.08.49          
2 Robert Cheruyot (Quénia)      59.21 2 Margaret Okayo (Quénia) 1.09.19          
3 Wilson Kiprotich (Quénia)      59.27 3 Asha Gigi (Etiópia) 1.09.55          
4 Martin Lel (Quénia)      59.42 4 Rosalba Console (Itália) 1.09.57          
5 Rogers Rop (Quénia)   1.00.46 5 Merima Denboba (Etiópia) 1.10.38          
6 Jaouad Gharib (Marrocos)   1.00.51 6 Joyce Chepchumba (Quénia) 1.10.40          
7 Paul Kirui (Quénia)   1.01.15 7 Leah Malot (Quénia) 1.12.02          
8 Stefano Baldini (Itália)   1.01.17 8 Claudia Oberlin (Suiça) 1.13.32          
9 Ambesse Tolossa (Etiópia)   1.01.18 9 Fátima Silva (CD Póvoa/POR)        1.13.54          
10 Benson Cherono (Quénia) 1.02.07 10 Monica Silva (Maratona/POR) 1.15.41          
                     
  16ª EDIÇÃO - 2006                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Martin Lel (Quénia)   00.59.30 1 Salina Kosgei (Quénia) 1.07.52          
2 Robert Cheruiyot   00.59.35 2 Susan Chepkemei (Quénia) 1.08.00          
3 Samuel Wanjiru   00.59.37 3 Rose Cheryot (Quénia) 1.09.34          
4 Paul Tergat   00.59.42 4 Fernanda Ribeiro (Portugal) 1.09.37          
5 Felix Limo   1.01.12 5 Alina Ivanova   1.11.07          
6 Luis Jesus   1.00.29 6 Vanessa Fernandes (Portugal) 1.12.28          
7 Lawrence Kiprotich   1.01.30 7 Zivile Balciunaite 1.13.18          
8 Rodgers Rop   1.02.24 8 Emily Kimuria 1.15.04          
9 Jaouad Gharib   1.02.42 9 Fatima Silva 1.16.32          
10 Paulo Gomes 1.03.13 10 Fátima Cabral  01:17:05          
                     
  17ª EDIÇÃO – 2007                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Robert Kipchumba (Quénia)   1.00.31 1 Rita Jeptoo (Quénia) 1.07.06          
2 Robert Cheruiyot (Quénia)   1.00.35 2 Susan Chepkemei (Quénia) 1.08.33          
3 Jaouad Gharib (Marrocos)   1.00.38 3 Salina Kosgei (Quénia) 1.09.48          
4 Marilson dos Santos (Brasil)   1.00.39 4 Ana Dias (Portugal) 1.10.43          
5 Emmanuel Mutai (Quénia)   1.00.46 5 Merima Denboba (Etiópia) 1.11.14          
6 Festus Langat (Quénia)   1.00.59 6 Sharon Cherop (Quénia) 1.11.24          
7 Paul Kosgei (Quénia)   1.01.23 7 Claudia Pereira (Portugal) 1.13.49          
8 Philip Maniym (Quénia)   1.02.28 8 Marisa Barros (Portugal) 1.13.54          
9 Charles Ngolepus (Quénia)   1.02.34 9 Florence Chepkurui (Quénia)         1.14.27          
                     
  18ª EDIÇÃO – 2008                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Haile Gebrselassie(Etiópia)                                                    00:59:14 1 Salina Kosgei(Quénia) 01:09:57          
2 Charles Kamathi(Quénia)                                            01:00:45 2 Pamela Chepchumba(Quénia) 01:09:59          
3 Robert Cheruiyot(Quénia)                                                                 01:00:50 3 Ait salem Souad 01:10:00          
4 Semy Karanja(Quénia)                                                          01:01:52 4 Berhane Adere(Etiópia) 01:10:01          
5 Eduardo Henriques(Portugal)                                                        01:02:10 5 Tigs Tufa(Etiópia) 01:10:03          
6 Manuel Damião(Portugal)                                                  01:03:07 6 Atsede Habtamu(Etiópia) 01:10:15          
7 Paulo Gomes(Portugal)                                                               01:03:20 7 Jo Pavey(Inglaterra) 01:10:39          
8 Hermano Ferreira(Portugal)                                                       01:03:22 8 Madai Perez(Mexico) 01:11:03          
9 Nixon Kiprono                                                                   01:03:25 9 Pasalia Chepkorir(Quénia) 01:11:15          
10 Jaquad Gharib(Marrocos)                                                   01:04:28 10 Magarsa Askale(Etiópia) 01:11:48          
                     
  19ª EDIÇÃO – 2009                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Martin Lel (Quénia)                                                                     00:59:56 1 Kara Goucher (EUA) 01:08:30          
2 Jaquad Gharib (Marrocos)                                                       00:59:59 2 Alice Timbilili (Quénia) 01:09:00          
3 Robert Cheruyot (Quénia)                                                            01:00:05 3 Jane Kiptoo (Quénia) 01:09:07          
4 Gedion Ngatumy (Quénia)                                               01:00:06 4 Jelena Prokopcuka(Letónia) 01:09:58          
5 Samuel Shauri (Tanzânia)                                                            01:00:33 5 Leah Malot (Quénia) 01:11:37          
6 Emmanuel Mutai (Quénia)                                                        01:00:45 6 Mónica Rosa (Portugal) 01:14:14          
7 Samuel Wanjiru (Quénia)                                                     01:01:25 7 Ayanu Workitu (Etiópia) 01:15:03          
8 David Kemboi (Quénia)                                                     01:02:53 8 Filomena Costa (Portugal) 01:15:33          
9 José Ramos (Portugal)                                                            01:03:23 9 Galina Ivanova (Rússia) 01:15:50          
10 Joshua Chelanga (Quénia)                                                 01:03:25 10 Natalya Volgina (Rússia) 01:16:43          
                     
                     
  20ª EDIÇÃO – 2010                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1  Zersenay Tadese (Eritreia)                                                    ® 00:58:23 1 Jerop Arusei (Quénia) 01:08:38          
2  Sammy Kitwara (Quénia)                                                            00:59:47 2 Askale Tafa (Etíope) 01:10:46          
3  Emannuel Mutai (Quénia)                                                01:00:03 3 Fernanda Ribeiro (Portugal) 01:12:17          
4  Duncan Kibet(Quénia)                                                      01:00:21   José Maria Puyeo(Espanha) 01:13.21          
5  Gilbert Masai(Quénia)                                                                   01:00:28 5 Olga Glok (Rússia)  01:14.00          
6  Jaquad Gharib (Marrocos)                                                01:00:33 6 Ksenia Agafonova (Rússia)  01:14:24          
7   Gedion Ngatuny (Quénia)                                      01:01:07 7 Elizaveta Grechishnikova(Rússia) 01:14:30          
8  Mathew Kisorio(Quénia)                                                         01:01:10 8 Mónica Rosa (Portugal) 01:14:35          
9 Samuel Kosgei (Quénia)                                                01:01:57 9 Constantina Dita(Roménia)   01:14:39          
10 Ernest Kebenei (Quénia)                                               01:02:01 10 Cruz Nonata Silva (Brasil)  01:14:59          
  ® Recorde do Mundo                  
                     
  21ª EDIÇÃO – 2011                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Zersenay Tadese (Eritreia) 00:58:30 1 Aberu Kebede (Etiópia) 01:08:28          
2 John Mwangangi (Quénia) 01:00:30 2 Dulce Felix (Portugal)                  01:08:33          
3 Silas Sang (Quénia) 01:00:38 3 Momanyi,Grace (Quénia) 01:08:41          
4 Robert Kipchumba (Quénia)      01:00:43 4 Pauline Ndjeri (Quénia)            01:08:55          
5 Mike Kigen (Quénia) 01:00:49 5 Iness Chenonge (Quénia) 01:09:08          
6 Evans Cheruiyot (Quénia) 01:01:50 6 Helena Kirop (Quénia)                   01:09:50          
7 Leonard Langat (Quénia) 01:01:51 7 Diana Chepkemoi (Quénia) 01:10:40          
8 Yacob Kintra (Quénia)  01:02:41 8  Rita Jeptoo (Quénia)  01:10:54          
9 Abderhaim Bouramdane (Marrocos) 01:03:47 9 Salina Kosgei (Quénia)                01:13:49          
10 Solonei Silva (Brasil) 01:04:10 10 Maria Kovaleva (Rússia)              01:13:51          
                     
  22ª EDIÇÃO – 2012                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Zersenay Tadese (Eritreia) 00:59:34 1 Shalane Flanagan (EUA) 01:08:52          
2 John Mwangangi (Quénia) 01:00:44 2 Diana Chepkemoi (Quénia) 01:09:08          
3 Lucas Rotich (Argélia) 01:01:00 3 Margaret Muriuki (Quénia) 01:09:21          
4 Rui Silva (Portugal) 01:02:40 4 Peninah Arusei (Quénia) 01:10:24          
5 Gilbert Masai (Quénia) 01:02:40 5 Jelena Prokopcuka (Letónia) 01:10:37          
6 Titus Masai (Quénia) 01:03:07 6 Rita Jeptoo (Quénia) 01:10:50          
7 Dickson Marwa (Tanzânia) 01:03:09 7 Dulce Felix (Portugal) 01:11:18          
8 Yared Asmeron (Eritreia) 01:03:43 8 Alice Mogire (Quénia) 01:11:24          
9 Manuel Damião (Portugal) 01:03:56 9 Larnah Kiplagat (Holanda) 01:12:19          
10 Sammy Kigen (Quénia) 01:04:11 10 Nadia Ejaffini (Itália) 01:12:41          
                     
                     
  23ª EDIÇÃO – 2013                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Bedan Karoki Muchiri (Quénia) 00:59:58 1 Worknesh Degefa Debele (Etiópia) 01:08:46          
2 Silas Kipruto (Quénia) 01:00:17 2 Jemima Jelagat Sumgong (Quénia) 01:08:48          
3 Ezekiel Chebii (Quénia) 01:00:50 3 Filomena Chepchirchir (Quénia) 01:08:51          
4 Teklemariam Medhin (Eritreia) 01:01:47 4 Eunice Kirwa (Quénia) 01:08:59          
5 Richard Sigei (Quénia) 01:01:57 5 Josephine Chepkoech (Quénia) 01:09:20          
6 Abayneh Ayele (Etiópia) 01:02:14 6 Valeria Straneo (Itália) 01:09:47          
7 Paul Kipngetich Tanui (Quénia) 01:02:48 7 Jane Jelagat Kiptoo (Quénia) 01:09:53          
8 Amos Mitei (Quénia) 01:02:48 8 Philes Ongori (Quénia) 01:10:29          
9 Albert Matebor (Quénia) 01:02:54 9 Gladys Kipsoi (Quénia) 01:11:42          
10 Michael Shelley (Austrália) 01:02:58 10 Dulce Félix (Portugal) 01:13:54          
           
  24ª EDIÇÃO – 2014                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Bernard Koech (Quénia) 00:59:54 1 Edna Kiplagat (Quénia) 01:08:48          
2 Peter Some (Quénia) 01:00:21 2 Eunice Kirwa (Quénia) 01:08:59          
3 Abera Kuma (Etiópia) 01:00:09 3 Pasalia Chepkorir Kipkoech (Quénia) 01:09:21          
4 Bernard Kitur (Quénia) 01:01:48 4 Sylvia Kibet (Quénia) 01:10:41          
5 Richard Mengich (Quénia) 01:01:56 5 Dulce Félix (Portugal) 01:10:44          
6 Samuel Tsegay (Eritreia) 01:02:34 6 Malika Asahssah (Marrocos) 01:11:36          
7 Milton Rotich Kiplagat (Quénia) 01:02:46 7 Tadeleche Bekele (Etiópia) 01:11:59          
8 Tsegaye Asefa (Etiópia) 01:03:41 8 Jelena Prokopcuka (Letónia) 01:12:55          
9 Cuthbert Nysango (Zimbabué) 01:04:30 9 Cruz Nonata (Brasil) 01:13:52          
10 André Pollmächer (Alemanha) 01:04:35 10 Irvette Van Zyl Blerk (África do Sul) 01:14:25          
           
  25ª EDIÇÃO – 2015                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Mo Farah (Grã-Bretanha) 00:59:32 1 Rose Chelimo (Quénia) 01:08:22          
2 Micah Kemboi Kogo (Quénia) 00:59:33 2 Sara Moreira (Portugal) 01:09:18          
3 Stephen Kosgei Kibet (Quénia) 00:59:58 3 Prisca Jeptoo (Quénia) 01:09:21          
4 Idemo Guye Adola (Etiópia) 01:00:45 4 Purity Rionoripo (Quénia) 01:10:24          
5 Edwin Kipyego (Quénia) 01:01:48 5 Dulce Félix (Portugal) 01:10:27          
6 Kevin Kochei (Quénia) 01:01:56 6 Doris Changeywo (Quénia) 01:11:54          
7 Sahlesilassie Nigussie (Etiópia) 01:02:10 7 Koren Jelela (Etiópia) 01:11:55          
8 Aschealew Meketa (Etiópia) 01:02:16 8 Workenesh Edesa (Etiópia) 01:12:00          
9 Silas Kipruto (Quénia) 01:03:19 9 Pauline Wanjiku (Quénia) 01:12:09          
10 Ezekiel Chepkorom (Uganda) 01:03:30 10 Jane Jepkosgei Kiptoo (Quénia) 01:12:55          
                     
  26ª EDIÇÃO – 2016                  
  Masculinos Tempo   Femininos Tempo          
1 Kitwara, Sammy Kirop (Quénia) 00:59:47 1 Aga, Ruti (Etiópia) 01:09:16          
2 Kipkemoi, Keneth Kiprop (Quénia) 01:00:05 2 Ayalew, Ymer Wude (Etiópia) 01:09:23          
3 Lonyangata, Paul (Quénia) 01:00:11 3 Masai, Linet (Quénia) 01:09:33          
4 Kipsang, Emmanuel (Quénia) 01:00:14 4 Chumba, Eunice Chebicii (Barein) 01:09:55          
5 Komon, Leonard (Quénia) 01:01:30 5 Moreira, Sara (Portugal) 01:10:17          
6 Kibet, Moses (Uganda) 01:01:37 6 Calvin, Clemence (França) 01:11:17          
7 Arita, Stephen (Quénia) 01:01:48 7 Prokopcuka, Jelena (Letónia) 01:11:44          
8 Bett, Emmanuel (Quénia) 01:02:37 8 Napieraj, Dominika (Polónia)  01:12:07          
9 Kifle, Goitom (Eritreia) 01:02:39 9 Naigambo, Beata Nandjala (Namíbia) 01:12:44          
10 Betesfa, Ayele (Quénia) 01:02:48 10 Maraoui, Fatna (Itália)  01:13:52          

Próximos eventos

Rock'n'Roll Maratón EDP

15 de Octubre de 2017

 

EDP Lisboa Medio Maratón

11 de Marzo de 2018

Faltan

Mini Maratón Vodafone

11 de Marzo de 2018

Faltan